Cursos pre eventos: Serán simultáneos y con una duración de 8 horas académicas.
Los cursos pre y post-congresos se empezarán a cobrar el día 13 de Noviembre en el Hospital Julio Díaz
Lunes 27 de noviembre
Curso No. 1 (Lunes y Martes)
Nuevos conceptos y tecnologías en el abordaje integral del paciente Neuro-discapacitado, Soluciones totales en Rehabilitación Neurológica.
Coordinador: Physiomed (Alemania)
Profesores: Ms.C. Felipe Medina, Monika Kalkowska, Fabio Pizzolon, Florian Zuppan, Eliana Garcia, Josef Balter
Duración 8 horas
Sede: CIS. Las Pradera
Curso No. 2
Fibrilación auricular.? ¿Epidemia en la neurorrehabilitación del ictus isquémico?
Profesor coordinador: Dr. Rogelio Luis Romero Millares (Cuba)
Profesores: Dr. Ricardo Amador García Hernández, Roberto Bosch Ramírez
Participantes: 10
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 3
Técnicas de inhibición de reflejos que interfieren con el neurodesarrollo
Profesor: Dr. Carlos Manuel Jiménez Treviño (México)
Duración 8 horas
Participantes: 30
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 4
Importancia de la hidrología medica de la salud
Profesor coordinador: Dr. Rafael Ledesma Rosa (Cuba)
Profesores: Dr. Juan Enrique Valcárcel Núñez, Dr. Luis Felipe Heredia Guerra, Dr. Ronald Ortiz Ríos
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 5
Rehabilitación en afecciones somáticas más frecuentes en la APS
Profesor coordinador: Dr. Pedro D. Fernández Fernández (Cuba)
Profesores: Dr. José A. Andrade González
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 6
Examen Físico en la Rehabilitación.
Profesor coordinador: Carlos Enrique Ponce Rodríguez. (Cuba)
Profesores: Gerardo Abreu Ferrer
Duración 8 horas
Sede: Aula Especializada. Facultad de Tecnología de la Salud
Curso No. 7 (Domingo y Lunes)
Curso teorico/ practico de introducción ao metodo pep – programa de educación postural y controle das sindromes del dolor y funciones articulares.
Profesor coordinador: Ms. Érica Verderi (Brasil)
Duración 26 y 27 de noviembre
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 8
Rehabilitación en las espondiloartropatías
Profesor coordinador: MsC. Dra. Bianka María González Méndez (Cuba)
Profesores: MsC. Dr. Javier Porro Novo, MsC. Dra. Mónica Concepción Arbelo Figueredo, MsC. Lic. Annia Rodríguez García, Lic. Dianelys Hernández Chisholm
Duración 8 horas
Sede: Teatro docente: Eusebio Hernández. Hospital Docente Clínico Quirúrgico 10 de Octubre . Cerro.
Curso No. 9
Rehabilitación Respiratoria
Profesor coordinador: Dra. Yolanda Rodríguez Gómez (Cuba)
Profesores: Dra. Isis Pedroso, Dra. Graciela Gallega Airosa, MsC. Hersye Uvience Gónzalez
Participantes:
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 10
Disrreflexia autónoma. Accionar de enfermería
Profesor coordinador: MsC. Lic. Josefa Rosabal Hechavarría (Cuba)
Profesores: MsC. Lic. Esther Luisa Guerrero
Participantes: 20
Duración 6-8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 11
Células madre en pacientes con lesiones medulares
Profesor coordinador: Dr. Neil Riordan (Panamá)
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 12
Rehabilitación del paciente cardiópata en edad pediátrica
Profesor coordinador: Dra. Idania Alicia Agüero López (Cuba)
Profesores: Dr. Jesús Francisco Carballès García, Dra.Eutivides Aguilera Sánchez, Dr. Vitelio Monagas Docasal, Dr. Antonio Crespo Machín, Lic. Amalia Cánovas Rodríguez, Lic. Estrella Ferreiro Hernández, Lic. Ariacnis Arocha Soutuyo
Duración 8 horas
Sede: Cardiocentro Pediátrico William Soler
Martes 28 de noviembre
Curso No. 13
Aplicaciones Clínicas de Biomecánica
Profesor coordinador: Dra Roser Garreta (España)
Profesores: Dr Francisco Luna, Dra. Roser Garreta
Duración 6 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 14
Manejo integral de las pacientes en edad mediana con disfunciones del suelo pélvico
Profesor coordinador: Dra Jacqueline del Carmen Martínez Torres (Cuba)
Profesores: Dra Daysi Navarro Despaigne, Dr Jose Ángel García Delgado, MsC. Dra. Neysa Margarita Pérez Rodríguez, Dra. Bárbara Yumila Noa Pelier, Lic. Elsa María Rodríguez Adams, Lic. Dayuli Díaz Acosta, Lic. Adianez Ros Montenegro y Lic. Yahima Abreu Pérez
Duración 8 horas
Sede: CIMEQ.
Curso No. 15
TRATAMIENTO DE BEBÉS – CONCEPTO NEURODESARROLLO - BOBATH
Profesor coordinador: Oacy Veronesi (Brasil)
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 16
Potencialidades epigenéticas de salud del sistema de integración de adaptaciones naturales.
Profesor coordinador: Dr Guillermo Lázaro Prado González. (Cuba)
Participantes:
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 17
La Osteopatía como concepto integral en Medicina Física y Rehabilitación
Profesor coordinador: Dra: Bianka Gonzalez Mendez (Cuba)
Profesores: Joel Trolez, Lic. Juan Miguel Sánchez Carrillo, Dra. Anmy Chong Rodríguez, Lic. Pedro Celestino Carmona Rodríguez, Lic Roderich Hernández Gonzales
Duración 8 horas
Sede: Teatro docente: Eusebio Hernández. Hospital Docente Clínico Quirúrgico 10 de Octubre
Curso No. 18
Punción galvánica terapéutica en tendinopatias guiada con ultrasonido
Profesor coordinador: Dr. Manuel Padilla Lozano (México)
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 19
In- Exuflator. Labor de enfermería en las técnicas de fisioterapia respiratoria
Profesor coordinador: MsC. Lic. Josefa Rosabal Hechavarría (Cuba)
Profesores: MsC. Lic. Hersye Uvience Gonzalez.
Participantes: 20
Duración 6-8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 20
Soportes y plantillas ortopédicas en la rehabilitación de las deformidades podálicas
Profesor coordinador: MSc. Ana Deysee Cervantes Castillo (Cuba)
Profesores: Lic. Teresa Arocha Revilla, Dr. Leovys Edrey Semino García
Participantes: 30
Duración 6-8 horas
Sede: Aula Especializada. Facultad de Tecnología de la Salud
Curso No. 21
Terapia de informaciones biofísicas para el tratamiento de las afecciones del sistema osteomioarticular agudas y crónicas
Profesor coordinador: Dr. Juan Daniel Zayas Guillot. (Cuba)
Profesores: Mcs. Lic. Ruben Herrera Rodriguez
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Post - Congreso 4 de diciembre
Curso No. 22
Curso teórico práctico de actualidades en la rehabilitación pediátrica
Profesor coordinador: Dr. Eduardo Dunn García (Cuba)
Profesores:
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”
Curso No. 23
Tecnologías Thera Trainer en la neurorehabilitación desde la experiencia del hospital Julio Díaz.
Profesor coordinador: MsC. Dra. Vianka Cisneros Perdomo (Cuba)
Profesores: Lic. Pedro Luis Pazo Mollineda, Lic. Yunaiza Pérez Fuentes, Lic. William Bautista Atencio, Tec. Dayrlin Aruca Sierra
Duración 8 horas
Sede: Hospital “Julio Díaz González”